К 2021 году в Дагестане построят 59 ясли-садов

В ближайшие два года в Республике Дагестан значительно расширится сеть дошкольных образовательных организаций для детей от 2 месяцев. Строительство их запланировано в рамках реализации нацпроекта «Демография» и Республиканской инвестиционной программы.

Общий объём финансирования объектов составит 8,2 млрд. руб. из средств федерального и республиканского бюджетов.

Новые объекты будут вводиться поэтапно в течение трёх лет. Охват детей составит более 9 тысяч человек.

На сегодняшний день в электронной очереди республики состоят более 2000 детей от двух месяцев до трёх лет и более 13 тысяч детей от трёх до семи лет.

Проблема перегруженности и нехватки дошкольных образовательных организаций в регионе обусловлена высокой рождаемостью (прирост учащихся в образовательных организациях республики только с 2017 года составил более 13 тыс. человек) и активной внутренней миграцией населения.

Для решения проблемы Министерством образования и науки РД разработан комплекс дополнительных мер, внедряются вариативные формы и оказывается  поддержка негосударственному сектору.  При содействии муниципальных властей принимаются меры по возврату зданий, где ранее располагались дошкольные образовательные организации.